Как выбрать шины

Как выбрать шины

 

06.09.2022

Для вас важны безопасность и комфорт при вождении автомобиля?


Обеспечить их помогут правильно выбранные шины в интернет магазине шин rg26.ru. При выборе, помимо сезонности, важно учитывать, какой у вас автомобиль и характер вождения, где планируется ездить, а также сколько вы готовы потратить на новую “обувь” для своего транспорта. Давайте вместе разберем основные критерии, чтобы вы знали, как правильно выбрать шины для автомобиля. Какие шины выбрать в зависимости от сезона


Сезон

Летние

при t от +5-7 °С и выше.
При высоких температурах они имеют свойство охлаждаться и затвердевать.


Зимние

при t от -5 °С.
Рисунок протектора более глубокий, часто с шипами. При минусовых температурах зимние шины нагреваются и становятся более эластичными. Это сокращает тормозной путь и улучшает сцепление с дорогой.
Всесезонные

при t от -5 до +7 °С.
Считается, что на них можно кататься круглый год, что, конечно же, выгодно. Но есть свои минусы: в сильные морозы и в жару всесезонки хуже держатся на дороге, чем специальные модели, и тяжелее на ходу, что снижает динамику.

Важно помнить: зимний тип резины при теплой погоде будет слишком мягким, а летний уже при t около 0 °С станет слишком твердым. Поэтому относитесь к выбору шин для авто и своевременной замене серьезно — так вы снизите возможность аварии и облегчите жизнь своему автомобилю.

Размер

Чтобы знать, какой размер шины выбрать, ознакомьтесь со следующими их характеристиками:
Типоразмер шины
это соотношение ее ширины, высоты и диаметра.К примеру, летние шины для SKODA OCTAVIA 2018 года имеют характеристику 205/55/R16, где 205 — это ширина шины, в миллиметрах; 55 — это высота покрышки, в процентах от ширины; 16 — это посадочный диаметр, в дюймах.

Диаметр шины
должен точно соответствовать диаметру колесного диска. А вот по ширине и высоте нет такой жесткой привязки к параметрам автомобиля — их можно варьировать в зависимости от характеристик, которые хочется получить. Чем шире покрышка, тем лучше сцепление с дорогой. Вместе с тем ширина увеличивает вес шины, из-за чего автомобиль едет немного медленнее.

Высота профиля шины
это расстояние от поверхности покрышки до ободка диска. Она рассчитывается в процентах от ширины шины. Резина бывает низкопрофильной (до 55%), высокопрофильной (55-75%) и полнопрофильной (более 75%). На шинах с низким профилем автомобилем легче управлять, разгоняться, входить в повороты, но при этом сильнее чувствуются все неровности дороги, так что это чисто городской вариант. Чем выше профиль, тем более внедорожными становятся шины: увеличивается дорожный просвет, авто спокойно и без лишней тряски проходит ямы и кочки.

 

Авто

Выбираем аксессуары для автомобиля

Среди привычных покупок автолюбителя немалое место занимают аксессуары для автомобиля. Их можно разделить на две большие группы: а) призванные повысить уровень...

Авто

Volvo интригует новой моделью

Шведы решили заинтриговать всех поклонников бренда Volvo фотографиями тизера новой модели, которая будет официально представлена в рамках автосалона в Женеве...

Авто

Ford показал новую Fiesta ST

Вам эта машинка кажется маленькой? Ничего подобного — под капотом находится трехцилиндровый двигатель V1,5 мощностью 200 л.с., который позволяет набрать...

Яндекс.Метрика