Продать машину на запчасти с документами

Продать машину на запчасти с документами

 

02.07.22
Категорически нельзя продавать машину скупщикам на разборку, не сняв её с учета в ГИБДД с пометкой «утилизация». В другом случае может оказаться, что машина не разобрана, а отремонтирована и колесит по дорогам страны, собирая штрафы видеофиксации на имя владельца.

Кроме того, за неснятую с учета машину владелец будет платить транспортный налог до тех пор, пока она не будет снята с учета.

Продать машину на запчасти без документов

Машина без документов не является транспортным средством. На ней нельзя выезжать на дорогу. Хотя и остается материальной ценностью. Если человек владеет такой машиной, даже при отсутствии документов он должен знать её статус – снята ли она с учета, если нет — на кого она оформлена, кто и где официальный владелец. То есть должна быть известная история автомобиля. Она может быть сложной. Тогда фактический владелец сам принимает решение, как поступить с таким авто, исходя из его истории, статуса и своих моральных и финансовых соображений.

Как можно продать машину по запчастям

Автомеханики и опытные автовладельцы хорошо знают, что оригинальные заводские запчасти часто по качеству намного лучше, чем китайские запчасти. Последние иногда просто имитируют деталь по размерам, но по качеству не могут долго служить, и иногда ломаются сразу.

Поэтому  выкуп авто на запчасти без документов это отличный вариант, т.к. запчасти со старой машины, если они не сильно изношены, на рынке имеют свою цену. Владельцы их продают, кто как может: через объявления в интернете, по знакомым, по предложениям автосервисам и механикам. Процесс не быстрый. Но в большинстве случаев общая сумма от их продажи заметно выше суммы от сдачи автомобиля авторазборщикам.

Успешно могут продаваться как запчасти на редкие машины, потому что их трудно найти, так и на массовые, потому что их много требуется. Главное условие – хорошо продаются запчасти для машин, которые сегодня ездят по дорогам. Запчасти, например, на «Запорожец» могут потребоваться только коллекционерам-реставраторам.

Как продать машину на запчасти с запретом на регистрационные действия

Такой запрет означает, что машину нельзя снять с учета в ГИБДД. Владелец может сам утилизировать свою собственность по запчастям, во втормет. С учета машину можно будет снять позже, когда будет снят запрет на регистрационные действия. Это обязательно нужно будет сделать, чтобы не платить транспортный налог ни за что.

Передавать не снятый с учёта в связи с утилизацией автомобиль другим лицам – скупщикам, утилизаторам без Договора об обязательной утилизации не рекомендуется. Возможно, автомобиль не будет утилизирован, его отремонтируют. Он будет ездить. При этом штрафы по видеофиксации и транспортный налог придется оплачивать официальному владельцу.
Авто

Выбираем аксессуары для автомобиля

Среди привычных покупок автолюбителя немалое место занимают аксессуары для автомобиля. Их можно разделить на две большие группы: а) призванные повысить уровень...

Авто

Volvo интригует новой моделью

Шведы решили заинтриговать всех поклонников бренда Volvo фотографиями тизера новой модели, которая будет официально представлена в рамках автосалона в Женеве...

Авто

Ford показал новую Fiesta ST

Вам эта машинка кажется маленькой? Ничего подобного — под капотом находится трехцилиндровый двигатель V1,5 мощностью 200 л.с., который позволяет набрать...

Яндекс.Метрика